«Тревожная памятка», о которой важно знать перед стартом нового учебного года • Школа родительства «Большая Медведица»

5 признаков, которые сообщают о неуспешности / неблагополучии ребенка в школе

По-хорошему, об этом должны говорить учителя на родительском собрании в каждом классе каждой школы перед началом учебного года. 

Особенно, когда речь идет о детях младшего школьного возраста.

Но, к сожалению, именно об этом на родительских собраниях не говорится… никогда.

Мы исправили ситуацию. И поговорили о признаках неуспешности ребенка в школе на лекции нейропсихолога Наталии Романова-Африкантовой «Началка. Как стартовать в 1-4 классах, чтобы учебный год получился легким и успешным».

«Если есть хорошие оценки ― значит, ребенок успешен». Это не так!

«Одна из-за моих профессиональных болей, которая вызывает больше всего внутренней тревоги и чувства несправедливости, касается случаев, когда ко мне приходят родители с детьми, и я понимаю, что ситуацию можно было исправить в самом начале школы, ―  отмечает Наталия. ―  И заключается она в том, что ребенка неправильно адаптировали к школе.

Я ни в коем случае не говорю, что виноваты родители. 

Это не вина родителей ―  это их беда, поскольку мы, помогающие специалисты и педагоги, мало говорим о том, как на самом деле развиваются первоклассники и вообще дети в начальной школе.

Прежде всего, мне придется с прискорбием констатировать, что чаще всего школьным успехом считается освоение учебной программы: 

Если есть хорошие оценки ― значит, ребенок успешен. 

 Я не могу с этим согласиться и приведу “тревожный список” ситуаций, которые косвенно говорят о неуспешности ребенка в школе. Даже тогда, когда ребенок учится на одни пятерки. Итак,

 ребенок НЕуспешен в школе, если:

… устает так, что спит после школы по три часа

Ребенок настолько истощается от необходимости учиться, что после школы его не хватает ни на какую внешкольную жизнь. 

Это значит, что хорошие оценки, которые мы считаем успехом, вытягивают из ребенка весь его ресурс под ноль.

… теряет вес, перестает прибавлять в росте

Ко мне могут приходить с проблемой, вроде бы, совершенно не связанной со школой. Проблемой мотивации, проблемой капризов и истерик ребенка. 

И я обязательно задаю вопрос: 

― Меняли ли вы школьную форму перед стартом нового учебного года?

Мы забываем, что у младших школьников есть еще одна основополагающая задача ―  расти и развиваться. 

И на это тоже нужен ресурс, и этот ресурс должен оставаться у ребенка после того, как часть энергии будет потрачена на школьное обучение.

… может расплакаться в школе, дома чаще рыдает, устраивает истерики или скандалы 

Если ребенок не контролирует свои эмоции, не может сдержать гнева, рвет тетрадь с плохой оценкой, кричит, неадекватно злится ―  это неуспешная ситуация, которая яркой лампочкой указывает нам на то, что у ребенка не хватает «батарейки» на эмоциональную регуляцию.

Думаю, каждый взрослый замечал за собой, что в случае, если он выспался, на работе не устал, вовремя поел, то по возвращении домой и обнаружении ситуации “приходил Сережка, поиграли немножко”, получается припомнить все заветы Петрановской и других детских психологов.

Вы спокойно говорите, что расстроены, и предлагаете ребенку вместе навести порядок. 

А если вы ночь не спали, на работе поработали “за себя и того парня”, ни поесть, ни попить толком не успели в течение дня, то по возвращении домой искры из глаз у вас начинают сыпаться при виде двух соринок на полу. 

О чем это говорит?

Наши эмоциональные реакции зависят не от самой ситуации, которая с нами произошла, а от нашего внутреннего состояния на тот момент, когда она произошла. 

Поэтому, если ребенок не контролирует свои эмоции, то вероятность, что у него просто не хватает на это «батарейки», очень велика. И нужно искать, где и на что происходит чрезмерное расходование энергии.

… не может наладить контакт с одноклассниками

Чаще всего дети хотят быть включены в «тусовку», хотят присоединится к внеурочной динамике класса.

Если ребенок не может наладить контакт с одноклассниками и не общается ни с кем из них на переменах или вне школы ― это может быть ситуацией социального отвержения. Травмирующей и стрессовой для ребенка.

… хорошая учеба обеспечивается родителем

Родитель контролирует все ― от комплектации пенала до выполнения домашнего задания.

Родитель каждый день получает в чате от других родителей домашку.

Родитель усаживает ребенка за уроки, потом обязательно проверяет, потом обязательно заставляет переписывать, потом самостоятельно придумывает, какое бы еще дополнительное задание ребенку выполнить, потом контролирует сбор рюкзака или сам его собирает, потому что так точно ничего не забудется.

Перед обучением в начальной школе стоят определенные задачи. И эти задачи не только про научиться читать и писать.

Эти задачи в том числе о том, чтобы ребенок был способен сам организовывать свое обучение.

Научился организовывать выполнение домашнего задания, научился брать под собственный контроль сбор рюкзака, получение домашнего задания, его проверку и так далее.

Если ваш ребенок получает 4 и 5 по математике, но рюкзак ему собираете вы, то это та самая ситуация, когда “папа решает, а Вася сдает”, в результате которой ребенок лишается важных навыков».

________________

Еще признаки неуспешности ребенка в школе, которые мы обсудили на лекции «Началка. Как стартовать в 1-4 классах, чтобы учебный год получился легким и успешным»:

  • ребенок не может позволить себе ни одного кружка, ни одной секции (хотя хотел бы);
  • отношения ребенка и родителя со школой постоянно накаляются;
  • ребенок начинает в школе болеть чаще, чем в дошкольном возрасте;
  • ребенок не любит ходить в школу;
  • к школе не готов родитель. 

На последнем пункте мы остановились максимально подробно. И разобрали все ситуации, которые могут говорить о психологической неготовности взрослых членов семьи к успешному и самостоятельному обучению ребенка.

«Ребенок будет готов к школе только тогда, когда к школе будет готов родитель. Это “железное” правило, которое не получится обойти».

Наталия Романова-Африкантова.

________________

Помогите ребенку начать новый учебный год легко и комфортно. Приобретайте лекцию по специальной цене 1490 руб. вместо 1990 руб. с доступом на один месяц

«Началка. Как стартовать в 1-4 классах, чтобы учебный год получился легким и успешным»

________________