Точки опоры, чтобы жить, а не выживать в материнстве • Школа родительства «Большая Медведица»

Как маме получать ресурс из плохого и хорошего опыта

Когда мы в ресурсе, когда мы устойчивы, когда у нас достаточно сил, когда у нас есть точки опоры, о которых пойдет речь ниже, ― тогда мы можем быть теми мамами, которыми хотим быть. 

Мы можем быть играющими мамами или мамами, у которых все по порядку. 

Можем быть мамами-хозяйками, которые дома все время с детьми, а можем быть мамами-путешественницами, которые любят куда-то все время с детьми выходить. 

Ни одно из этих материнств не является единственно правильным, любое ―  хорошее.

О том, как маме чувствовать себя устойчиво, как иметь опору, психолог Любовь Тихомирова рассказывает в шестой лекции онлайн-цикла «Мама на Луне. Путешествие на видимую и невидимую сторону родительства».

Давайте пройдем вместе по следам этой лекции, чтобы узнать, о каких точках опоры идет речь и подробнее исследовать одну из них. 

Четыре точки опоры

Мы уже мамы, а значит, мы как-то в своем материнстве живем или мы как-то в нем существуем, выживаем. Чтобы не выживать, себя не терять, а жить в радости и комфорте и быть устойчивыми, гибкими, жизнестойкими, разными ― важно иметь базу.

Эту базу мы строим на четырех опорах:

  1. опыт,
  2. выбор,
  3. ценности,
  4. качества и навыки.

Все четыре опоры у каждой из мам разные. У нас точно у всех разный опыт, мы делаем свои выборы, у нас у каждой свой набор ценностей и свой комплект качеств и навыков.

В сегодняшнем письме речь пойдет о первой точке опоры ― об опыте. Рассмотрим, как превращать любой опыт в поддержку для себя.

_______________________________________

Используем опыт как опору

У нас есть плохой опыт, который мы не хотим повторять и не хотим его для наших детей. 

Хорошая новость в том, что мы можем на него опираться.

Каким образом?

Мы сталкиваемся с ситуацией, которая напоминает о плохом опыте, и говорим себе: «Нет, я так не хочу. Что-то происходит не то». Не идем туда, не делаем именно потому, что у нас есть такой опыт, который нам не хотелось бы повторять и не хотелось бы давать его своим детям.

«Все когда-то зарекаются не делать, как их родители».

Да, действительно часто такое бывает. И это дает нам  не только опору, но и движение, стимул быть другими родителями, развиваться, искать информацию, заботиться о себе. 

Плохой опыт становится движущей силой, потому что мы «так» не хотим.

Абсолютно точно у каждого из нас есть хороший опыт.  Тот, из которого мы черпаем силы, которым мы хотим делиться с детьми.

Если мы с вами живы и дали потомство, значит, о нас точно кто-то заботился, когда мы были беспомощными. Значит, у нас точно есть опыт, когда о нас заботились, когда нам давали что-то хорошее, когда нас любили, когда нам о нас что-то хорошее говорили, когда нас ценили, проявляли уважение, слушали.

Возможно, этот опыт не из родительской семьи, а, например, из общения с хорошими учителями, друзьями.

Опыт хорошего обращения, хорошего отношения к нам  является опорой, когда мы о нем вспоминаем и говорим себе не просто: «Ну, да, наверное, что-то такое есть». А когда мы точно называем: «Вот оно. Точно! Еще же и это было!»

Когда мы складываем себе в копилочку такие истории, это дает ощущение, что спина прикрыта, нам есть, на что опереться.

Когда мы теряем контакт с собой или когда нам кажется, что все плохо, нет сил и «невозможно больше так», ― мы можем вспоминать об этом хорошем опыте. И тогда у нас появляется другое ощущение:

 «Нет, не все плохо. Я не бессильна. Есть то, на что я опираюсь, то, что мне дает силы.

Мы можем этот хороший опыт подсмотреть у кого-то и попытаться повторить.

Может быть, этот опыт был наш собственный, нас кто-то качал на ручках, на качелях, нам кто-то книжки читал. А, может быть, мы видели и подумали: 

«Я тоже так хочу! Я тоже хочу сделать это хорошим опытом в своей семье».

Можно вспоминать очень простые, конкретные вещи. Какую-то прогулку, разговор, в котором вы чувствовали тепло, контакт, близость, уважение, доверие.

Хорошо такой опыт записывать, чтобы в трудную минуту открыть, перечитать и вспомнить. Это помогает почувствовать, что вы не бессильны.

Возможно, вы вспомните опыт телом. Как вам было хорошо лежать и слушать сказку, или как вы сидите на качелях, а кто-то из родителей качает вас. Или папа вас подбрасывает и сажает к себе на шею.

Весь опыт хранится у нас в теле. 

И мы можем вспомнить, когда чувствовали себя расслабленными, чувствовали тепло и спокойствие.

В таких воспоминаниях присутствует печаль о том, что это уже прошло. Грусть ― хорошее, светлое чувство. Из грусти может родиться что-то новое, если дать ей место и не отмахиваться. Можно погрустить, поплакать и отпустить грусть.

И при этом воспоминания остаются с вами. Вы сейчас можете делиться из своего опыта чем-то таким же светлым, передавать это детям, другим людям.

У нас много хорошего опыта, на который можно опираться, который придает нам сил, которым можно делиться, который можно создавать для своих детей. 

А можно не создавать, оставить себе как воспоминание. Потому что не все можно повторить.

******

А какие воспоминания дают вам ресурс?

Вспомните о своем хорошем опыте. Положите в копилку добрые воспоминания. Возвращайтесь к ним, когда тяжело. Открывайте копилку, чтобы поделиться хорошим со своими детьми, чтобы создавать новый хороший опыт.

Слайд из презентации к лекции № 6 цикла  «Мама на Луне. Путешествие на видимую и невидимую сторону родительства».

_______________________________________

О чем еще вы узнаете из лекции 

Кратко некоторые темы→

  • Три други опоры ― выбор, ценности, качества и навыки ― которые помогают маме быть в ресурсе.
  • Ситуация, в которой мама может прибегнуть к «крамольной», с точки зрения психологии, тактике ― шантажу.
  • Как быть, если самые близкие (муж) считают заботу мамы о себе эгоизмом и упрекают в этом.
  • Почему нельзя формировать новые полезные привычки и убеждения из нересурсного состояния.
  • Как маме выбирать помощников, чтобы не остаться в еще большем минусе.

_______________________________________

Запись курса  «Мама на Луне. Путешествие на видимую и невидимую сторону родительства» можно приобрести. Лекции будут доступны в вашем Личном кабинете бессрочно.

и получить 2 подарка

Название цикла «Мама на Луне» ― это метафора. В материнстве, как и на Луне, есть светлая и темная стороны. 

Светлая, или видимая, сторона хранит радостные, счастливые моменты материнства.

На темной стороне прячется все, что для нас начинается со слов «я не должна», «я не имею права» и «маме ни в коем случае нельзя». То, что не положено хорошей матери: гнев, тоска, отвращение, страх, разочарование, усталость, желание побыть без детей, желание реализации в других ролях.  Все то, что на самом деле может быть ресурсом.

Цикл «Мама на Луне» ― это путь изменений, которые помогают:

✅ превращать в ресурс запретные, «стыдные» чувства и мысли в материнстве;

✅ наполняться энергией через знание о себе, о своих глубинных потребностях;

✅ чувствовать себя хорошей мамой и реализовываться в других ролях.

В разработке программы лекций и практических заданий приняли участие специалисты, которые работают с мамами и которые сами, будучи мамами, столкнулись с той стороной родительства, о которой не принято говорить.