Как сделать так, чтобы каждый день не восклицать: «С меня хватит!» • Школа родительства «Большая Медведица»

― От чего вы устали и чем перегружены?

― Чему хочется сказать: «С меня хватит»? 

С этих вопросов к слушателям психолог Любовь Тихомирова начала первую из двух онлайн-встреч в рамках практикума «Жизнь, которую я выбираю»

Честные ответы ― это точка отсчета, «выгрузка», которая дает возможность посмотреть со стороны на свое состояние. Заметить и признать, что есть усталость, тревога, недовольство. Что накопилось много переживаний. И начать это менять, «выруливать» в жизнь своей мечты. 

Но почему мы долго терпим и не позволяем самим себе заботу, продолжаем нести чрезмерный груз из обязанностей, заботы о других, рабочих, бытовых задач? Отчего не можем расслабиться и направить энергию в то, что делает нас счастливее?

По традиции приглашаем вас пройти по следам прошедшего эфира, чтобы прикоснуться к теме и нащупать первые ответы.

Погружение в тему, подробные ответы и терапевтичные практики вы найдете в записи онлайн-встречи в своем Личном кабинете.

____________________________________________

Сигналы, которые мы не замечаем

Чтобы ответить на вопросы «почему», давайте посмотрим сначала, как мы устроены.

Тело посылает нам простые сигналы: холодно, душно, хочется в туалет, трет, колет, затекла нога и т.д. Если мы игнорируем простые сигналы, тело усиливает их до боли. 

Но мы и тут придумываем решение «в обход» ― обезболивающие. Вместо того, чтобы обратить внимание на причину боли, на то, о чем сигнализирует боль.

В ответ тело возвращает нам сигнал еще большей болью. Потому что это вопрос его выживания, здорового функционирования.

Психика тоже подает нам сигналы. 

Например, легкое раздражение вызывает какая-то ситуация вокруг. Но мы терпим. Не показываем, что есть раздражение. Игнорируем свою злость, никак не выражаем. Никак не меняем ситуацию. А потом взрываемся. Кричим. Часто даже не на источник раздражения.

Или не взрываемся, а направляем эмоцию внутрь, на себя. В тело. И получаем усиление сигнала в виде психосоматики.

За каждым «с меня хватит», за каждым ощущением «больше нет сил», «сейчас взорвусь», «ничего не хочу», скрывается игнорирование сигналов от тела и психики. 

На любые события мы реагируем переживаниями ― состояниями, в которых меняются телесные ощущения, эмоции, мысли. 

Вот признаки переполненности подавленными переживаниями:

Почему переживания накапливаются?

  • Есть установки и убеждения, которые заставляют сдерживать и подавлять переживания.
  • Слабый контакт с отвращением.
  • Нарушения контакта с телом.

 ____________________________________________

Что делать, если вы обнаружили эти признаки у себя?

Возвращать контакт с собой, со своим телом, эмоциями.

Начнем с эмоции, о которой почти не говорят. С отвращения.

Отвращение ― базовая эмоция, которая сигнализирует, что происходит что-то не то: неприемлемое или чрезмерное. 

У большинства из нас контакт с отвращением подавлен. Если со злостью и грустью мы хоть как-то научились обходиться, то с отвращением все сложнее. 

В нашей культуре проявление этой эмоции подавлялось с детства. Мы привыкли «доедать» то, что уже не нужно или неприятно. Это один и тот же механизм на психическом и физическом уровнях.

Отвращение может вызывать даже много хорошего, слишком много. Например, много детских объятий, смеха, улыбок. 

«Но ведь нельзя же чувствовать отвращение от детей?» ― такой вопрос появился в чате.

«Страшную вещь скажу. Можно», ― последовал ответ Любови Тихомировой.

Можно чувствовать отвращение к чрезмерному общению с детьми. И дело не в том, что нам «дети не нужны». Нам в данный момент может быть не нужно общение с ними. 

Может быть слишком много прекрасного ― детского смеха, игр, рисунков. Может быть желание отстраниться от всего этого, отодвинуть, побыть наедине с собой. В тишине.

 ____________________________________________

Что заставляет нас терпеть отвращение? 

Установки и убеждения.

Давайте посмотрим на простом примере, как это работает.

Меня заставляют съесть то, что я не хочу. Но я ем, т.к. мне важны отношения с человеком. Не хочу его обидеть. Еще что-то. Я съедаю в надежде укрепить отношения. 

А потом чувствую, вижу, что особенно-то это никому и не помогло. Сильно счастливее никто не стал. Тем более я. 

И отмотать ситуацию назад нельзя. Остается только переваривать ― и в телесном, и в эмоциональном смыслах. 

Это часто приводит к тому, что недовольство, отвращение мы в итоге направляем на самих себя ― потому что согласились сделать неприятное.

____________________________________________

Где выход?

Выход в том, чтобы учиться распознавать свое отвращение заранее. И тем самым обходиться с неприятными ситуациями с заботой о себе.

Это не значит, что мы резко все меняем и не делаем того, что неприятно, даже если этого требуют объективные обстоятельства.

Это значит, что мы идем к тому, чтобы знать себя и делать более осознанные выборы. Это помогает меньше терпеть и запирать свои переживания, реже разочаровываться и попадать в состояние «с меня хватит».

Практика по активации отвращения и расслаблению ― один из способов познакомится эмоцией ближе. Любовь делится ей в конце эфира. 

Время выполнения  ― пара минут. Результат ― неожиданный для участников, но точно положительно заряженный:) Вот несколько комментариев из чата:

Спасибо за практику. Просто и весело 

Иду по улице с отвисшей челюстью, не могу остановиться :)) 

― Вот она, вишенка на торте! Просто ―  и результативно! Класс! Спасибо!

Также для участников практикума эксперт приготовила подарки ― 2 практики-игры.

Одна из которых помогает лучше узнать себя, подключить больше осознанности в свои действия и выборы, а вторая ― «разгрузиться», избавиться от того, что сильно давит и не дает «вздохнуть» полной грудью.

Запись первой серии онлайн-практикума «Жизнь, которую я выбираю» ждет вас в Личном кабинете. Срок доступа ― до 24 декабря включительно

Если вы не были онлайн, рекомендуем просмотр с самого начала. Это практический и очень терапевичный эфир ― на всем протяжении Любовь Тихомирова задает вопросы, дает объяснения, которые помогают лучше почувствовать свое состояние, понять себя, приступить к практикам более осознанно.

____________________________________

А для тех, кто любит играть и хочет в игре узнавать себя

Мы подготовили совместно с Любовью Тихомировой онлайн-квест «Выход есть» по тренировке навыка проходить любые жизненные испытания без стресса, чтобы создавать ту жизнь, которую вы выбираете.

Вас ждут:

🐾12 комнат, в каждой из которых есть поддерживающие, ресурсные практики на выбор (длительностью до 15 минут). Ориентируйтесь на свое состояние. Вы можете выполнить любую понравившуюся практику или все сразу:)

🐾2 живых эфира «вопрос-ответ» с автором онлайн-квеста Любовью Тихомировой.

🐾 Тигрофей ― помощник по прохождению квеста, который будет давать подсказки участникам.

🐾 Коллекция МУРРчательных открыток с поддерживающими и вдохновляющими посланиями.

🐾 Хвостпорт ― трекер «хвостов» при прохождении квеста для поддержки себя в те моменты, когда хочется «пропустить» выполнение практики.

🐾 Полосатая тетрадь ― рабочая тетрадь к квесту с «черными полосами» (для записи всего того, что вас тревожит, тяготит и напрягает) и «белыми полосами» (для ваших открытий на квесте, которые помогают вам выйти из «черных полос»).

🐾 МУРРчат ― закрытый чат в телеграме, где можно безопасно делиться переживаниями, результатами, идеями и открытиями. 

Для успешного завершения квеста достаточно выполнить всего 10 практик и послушать оба живых эфира. 

Первая комната с практикой открывается 1 января. Чудесная дата для нового начала нового года, в котором вы строите сами свою желаемую реальность, правда?:)

Доступ к онлайн-квесту сохраняется на год. Спешить не нужно. Зато можно возвращаться к понравившимся практикам и усиливать полученный в ходе квеста результат.

До 26 декабря включительно  действует спеццена: 

 7500 5000 рублей

Присоединяйтесь. Будем играть вместе:)

и воспользоваться скидкой 2500 рублей.