Как вернуть себе контроль в сильном гневе • Школа родительства «Большая Медведица»

В гневе сначала возвращаем себе отлетевший неокортекс

От того, что мы подавляем или игнорируем нежелательные эмоции, они никуда не исчезают. Зато прекрасно накапливаются и прорываются. Например, в виде аффекта.

Аффект ― настолько сильная эмоция, что она полностью захлестывает нас, вызывая эмоциональное затопление. В этот момент мы теряем себя и уже эмоция управляет нами, а не мы ею.

Самый юный отдел мозга ―  неокортекс ― отвечающий за мышление и взвешенные решения, «отлетает» от штурвала.

Гнев ― пожалуй, самая частая эмоция у родителей, которая вызывает затопление. И с которой тесно переплетено много других трудно переживаемых эмоций.

Поэтому именно с Блока о гневе начинается работа в практическом онлайн-цикле психолога Любови Тихомировой о злости, разочаровании, скуке и других «темных началах» в родительстве.

Сегодняшняя статья ― о доступном, «подручном», способе выйти состоянии эмоционального затопления.

________________________

Представьте…

Прямо сейчас ваши двое детей медленно собираются. При этом ссорятся, да еще и переворачивают дом вверх дном. На эту ситуацию у вас много гнева.

Но дело не только в злости, раздражении «здесь и сейчас».

У вас еще много гнева скопилось на окружение, жизненную ситуацию, на то, что вы давно, например, не отдыхали или давно не были в одиночестве, в котором нуждаетесь. Каждому человеку это необходимо.

А еще у много гнева может быть из детства. Поэтому, когда дети кричат, вдруг появляются чувства и мысли, которые еще больше разрушают: «Ужас, какая ты плохая мать! У тебя же дети вон как себя ведут! Ты во всем виновата!»

Вина, стыд, гнев ― и все одновременно. А то, что вы сейчас опаздываете в детский сад с двумя детьми, и все это происходит в режиме онлайн, прямо сейчас, ― это триггер, спусковой крючок и «последняя капля».

_________________________

Что делать, когда  «затапливает»?

Наша задача, когда мы впадаем в аффект, ―  НЕ изменить ситуацию, а сначала прийти, вернуться в себя. Потому что аффект ― это состояние, когда мы теряем себя.

Сначала нужно вернуть себе этот самый отлетевший неокортекс, отлетевший пункт управления.

Поэтому вы в первую очередь НЕ пытаетесь изменить ситуацию, т. е. НЕ пытаетесь успокоить детей или призвать их к порядку. Вы сначала пытаетесь вернуть себе себя.

Как?

Через тело. Это ресурс, который всегда с нами. Тело — наш помощник.

Ваша задача ―  любыми удобными способами почувствовать себя, свое тело, вернуться в себя. Обжать, обхлопать, потопать, расправить грудную клетку, подышать, умыться, выпить стакан воды.

Сначала используйте любые телесные простые действия, которые помогают прийти в себя, выйти из аффекта.

Выйти из аффекта можно только через тело.

И лучше всего помогает любой способ вернуться в границы собственного тела.

Когда нас распирает Дракон гнева изнутри, мы буквально становимся больше, хмуримся, наливаемся кровью.

Необходимо эту энергию заземлить, т. е. собрать ее, себя собрать и немного гнев опустить вниз.  Например, тем, что пожать, обхлопать свои ноги, бедра, даже потопать ногами.

Представьте, что вы ― электрический высоковольтный провод, который оторвался, искрит, болтается, разбрызгивает искры во все стороны. Вас надо заземлить. Ту самую энергию собрать и опустить, чтобы ток ушел в землю.

Сначала вы возвращаете себе более-менее ясное, устойчивое состояние.

Потом уже смотрите, как можно изменить ситуацию, на которую поднялся этот самый гнев. Потому что:

аффект говорит нам о том, что мы гневаемся не только на текущую ситуацию, но и еще на то, что было раньше.

Моменты, когда дети ссорятся и медленно собираются, конечно, могут вызывать гнев. Но в, общем-то, не являются концом света. Это точно не повод на них страшно кричать. И мы это понимаем, когда возвращаемся в себя.

Когда мы возвращаемся в себя и смотрим более-менее спокойно на происходящее, когда у нас появляется субъектность, «я», ― у нас появляется и выбор: как обойтись с этой ситуацией, что с ней сделать, как ее можно поменять.

_________________________

Онлайн-цикл Любови Тихомировой «Темные начала в помощь каждому родителю. Как получать ресурс из злости, разочарования и скуки» состоит из 3-х основных блоков.

Блок 1: Гнев.
Блок 2: Скука, отвращения и страх.
Блок 3: Разочарование и несбывшиеся ожидания.

В каждом из блоков есть:

  • базовая теоретическая часть ― для понимания, почему происходит с нами именно так и именно в такие моменты (состоит из нескольких видео общей длительностью более 1 часа);
  • от 12 до 14 практических упражнений по работе с нежелательными состояниями (длительность каждого от 2 ― 11 минут);
  • запись эфира с ответами Любови Тихомировой на самые частые вопросы участников курса по теме Блока.

Завершает все блоки еще один итоговый эфир с Любовью Тихомировой в записи.

Вы можете в своем темпе спокойно проходить курс и брать на вооружение те практики, которые именно для вас оказались самыми действенными.

"Чудища внутри нас" Цикл о запретных мыслях и сложных чувствах в родительстве