4 важных правила по выбору кружков по возрастам • Школа родительства «Большая Медведица»

Что необходимо учитывать на дополнительных занятиях для детей возрасте 0-3, 3-7, 7-12 и 12+ лет

Выбор кружков и секций для ребенка — ребус зачастую посложнее выбора школы. 

Какой кружок нужнее и важнее: тот, который понравится ребенку, потому что он любит этим заниматься, или тот, который даст ребенку преимущество при поступлении в школу или университет?  

Вести ребенка в кружок, если он не хочет? Отдавать ли его куда-то, где он будет слабее остальных?

Если ребенок пробует и бросает — и так без конца, значит ли это, что у него нет силы воли и что он сдается при малейших трудностях?

Какой баланс должен быть между кружками по роботехнике, языкам, творчеству и спортом?

Что делать, когда хочется учесть интересы и таланты  всех детей в семье, а в реальности сил и времени хорошо, если хватает на одного ребенка? 

Как быть, когда ребенок решает уйти из спорта / музыкальной школы / художки, а у него явные способности и до окончания осталось совсем чуть-чуть?

Чем жертвовать, если не получается все занятия состыковать в расписании?

А ребенок совсем никуда не ходит — это родительский провал? 

Эти мысли могут звучать в голове родителя безостановочно. До тех пор, пока ребенок не окончит школу;)

В статье мы решили дать по одной подсказке на каждый возраст — 0-3, 3-7, 7-12, 12+, чтобы вы лучше понимали, с чего можно начать распутывать клубок под названием «кружки моего ребенка».

Рекомендации составлены по мотивам лекции «Драмкружок, кружок по фото…» Гид по выбору занятий по интересам для детей» детского нейропсихолога Наталии Романовой-Африкантовой.

Наталия Романова-Африкантова
Наталия Романова-Африкантова

Правило номер 1 при выборе кружков для детей в возрасте 0-3 года:

Почему отвлечь маму — тоже цель

В этом возрасте ребенок может развиваться только из точки безопасности. А безопасность для него – это присутствие мамы рядом. 

Поэтому занятия, которые требуют, чтобы мама оставили годовалого ребенка и куда-то ушла, будут развивать его с очень малой долей вероятности. 

Но если маме нужно отдохнуть от ребенка (особенно когда она воспитывает ребенка одна, без помощи других взрослых), то дать маме время для себя — это тоже хорошая и важная цель.

Что еще по этому возрасту мы подробно обсудили на лекции:

Слайд из презентации к онлайн-лекции «Драмкружок, кружок по фото… Гид по выбору занятий по интересам для детей»

________________

Правило номер 1 при выборе  кружков для детей в возрасте 3-7 лет:

Почему «заставление» не работает

Первое, что необходимо понимать: у детей до 7 лет еще недостаточно сформированы лобные доли головного мозга, которые отвечают за контроль, самоорганизацию и произвольное внимание. 

Детям этого возраста сложно поддерживать дисциплину и сложно себя заставить сделать что-то необходимое. Им тяжело заниматься по инструкции.

Ребенку сложно договориться с самим собой, что, оказывается, на футболе не ему одному дают мяч, а все остальные стоят, пока он красиво забивает только голы, и ему при этом никто не мешает.

Ребенок вдруг видит, что на этом футболе еще какие-то упражнения есть, пресс надо качать, а когда на поле выходишь и начинаешь бегать, то у тебя еще и мяч отбирают эти разные другие мальчики. 

При этом сам футбол ему может нравиться. Но все сопутствующее — правила и нагрузка — создает фон, при котором ребенок этого возраста может сказать: «Все, не буду больше ходить на ваш футбол. Бутсы оставьте, я буду в них по квартире разгуливать и сам с собой мячик пинать». 

Родители недоумевают: «Ну нравится же ему футболом заниматься. Ходит же, мячик пинает, бутсы дома не снимает. А на секцию пошли – а там такое… Что ж с этой секцией не так или что ж с ребенком не так, что он не может?» 

А для ребенка 4-5-6 лет это все нормально, потому что играть в свое удовольствие в футбол и ходить на секцию с соблюдением дисциплины и тренировками по правилам – это две большие разницы.

Что еще по этому возрасту мы подробно обсудили на лекции:

Слайд из презентации к онлайн-лекции «Драмкружок, кружок по фото… Гид по выбору занятий по интересам для детей»

________________

Правило номер 1 при выборе кружков для детей в возрасте 7-12 лет:

Почему важно, чтобы у ребенка был кружок-антистресс

Родители детей этого возраста часто говорят: «У нас гимназия, а еще музыкальная школа, а еще кружок вышивания или мягкой игрушки, на который дочь очень хочет ходить. Но на все сил не хватает, поэтому мы решили кружок мягкой игрушки бросить». 

А по факту получается, что кружок мягкой игрушки для ребенка шел не по графе «нагрузка», а по графе «расслабление». 

Кружок-антистресс. У подобных кружков своя — крайне важная — функция в развитии ребенка. Они помогают сбрасывать ребенку накопленное напряжение и находить ту самую точку покоя, из которой только и возможно любое развитие. 

К сожалению, это довольно распространенная история, когда родители именно такой кружок считают лишним. 

Что еще по этому возрасту мы подробно обсудили на лекции:

Слайд из презентации к онлайн-лекции «Драмкружок, кружок по фото… Гид по выбору занятий по интересам для детей»

________________

Правило номер 1 при выборе кружков для детей в возрасте 12+ лет:

Не гаджетам вопреки

В этом возрасте родители часто готовы отдать ребенка куда угодно, лишь бы он не сидел в гаджетах. 

Но если подростка насильно засунуть туда, куда он не хочет, его это от гаджетов не отвратит. 

Очень важно понимать, что, если ребенок, занимаясь ненавистным ему делом, будет получать много негативного опыта и не будет получать гормонов удовольствия, то результатом будет… еще большее зависание в гаджетах. 

Подростку необходимо откуда-то получать свой дофамин, свое удовольствие, как-то компенсировать «обязаловку» — и он будет искать это в гаджетах. Если, помимо гаджетов, его интересы никак не учитываются или мало учитываются в учебе и прочих занятиях. 

Что еще по этому возрасту мы подробно обсудили на лекции:

Слайд из презентации к онлайн-лекции «Драмкружок, кружок по фото… Гид по выбору занятий по интересам для детей»

________________

Как сделать так, чтобы:

школа после каникул не стала стрессом для всей семьи, учебный ритм наладился без ссор, а желание учиться не растерялось за первые недели в школе после каникул;

— домашка не превращалась в пытку и наказание для всей семьи, выполнялась ребенком самостоятельно, быстро и без напоминаний;

— потратить на кружки и дополнительные занятия ребенка ровно столько времени и сил, сколько необходимо для его развития, и не перегореть в режиме многозадачности

разбираем в трех лекциях из мини-цикла

Первая помощь родителям школьников